«ЕГЭ для родителей» написали 33 человека»

13 апреля Матвеево-Курганский район в шестой раз присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», организованной Рособрнадзором. Из 38 участников, подавших заявки, приняли участие в Акции 33 человека. В этом году родители проверили свои знания по базовой математике. Математика – один из двух обязательных предметов, необходимых выпускникам 11-х классов для получения аттестата.

Гостями Акции стали глава Администрации Матвеево-Курганского района Дина Алборова, заместитель главы Администрации Матвеево-Курганского района Дмитрий Кондрашов, исполняющий обязанности заведующего отделом образования Наталья Гринченко, Виталий Ташпулатов и Марина Яркина -депутаты Собрания депутатов Матвеево-Курганского сельского поселения, почетный работник общего образования РФ, учитель математики высшей категории Матвеево-Курганской сош № 1 – Татьяна Воробьева, а также представители СМИ – общественно-политической газеты Матвеево-Курганского района «Родник», ТК «Примиусье».

Вместе с родителями выпускников школ района принял участие в написании ЕГЭ заместитель главы Администрации Матвеево-Курганского района Дмитрий Кондрашов. Как родители выпускников в Матвеево-Курганскую школу № 3 пришли сдавать экзамены Сергей Василенко, глава Большекирсановского сельского поселения и Ирина Пономаренко, заведующий отделом культуры Администрации Матвеево-Курганского района.

Экзамен проходил в пяти аудиториях. В ППЭ работало 33 человека: 10 организаторов в аудиториях, 11 организаторов вне аудиторий, руководитель ППЭ, 3 члена государственной экзаменационной комиссии, 3 технических специалиста, 1 медработник, 4 общественных организатора. Так же, как и на настоящем экзамене, в школе работали штаб и медкабинет.

Экзаменационная работа для акции была составлена из заданий, аналогичных тем, которые будут на ЕГЭ-2022, с учётом сокращённого времени выполнения (время, отведённое на ЕГЭ в рамках акции, составило 60 минут, выпускникам же предстоит работа, рассчитанная на 3 часа). Несмотря на то, что для родителей ЕГЭ продолжительность экзамена была сокращена, тестовые задания были настоящие.

Родителям нужно было выполнить 21 задание, 8 из которых — практико-ориентированного характера — жизненная ситуация с математическим решением. Большая часть участников акции с заданиями справилась, однако, многим из них не хватило времени на задачи, которые требуют знания из различных разделов математики: определений основных понятий, их свойств, умения решать уравнения и неравенства; владения основными понятиями геометрии и их свойствами, умения применять их на практике.

Родители в конце акции признались, что экзамены – это ответственно, но совсем не страшно!

#сдаемвместе2022#ЕГЭсдаемвместе#егэ2022#егэдляродителей#сдаемвместеРостовскаяобласть#МатвеевоКурганскийрайон#АдмМкр