«Станция юных техников приглашает»

 В минувшие выходные состоялся 9 Фестиваль науки юга России, который регулярно проходит в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре и в других крупных городах. Казалось бы, для нашей сельской местности это нереальная мечта – устроить бои роботов, изготовить что-то на 3Д – принтере, из простейших материалов изготовить 3Д-рисунок, который станет настоящим произведением искусства… Но данные мечты вполне осуществимы.

Благодаря личной инициативе Главы Администрации Матвеево-Курганского района Александра Анатольевича Рудковского и поддержке Администрации области в сентябре

2018 года после капитального ремонта было открыто третье в районе учреждение дополнительного образования «Станция юных техников».

Большие светлые современные кабинеты распахнули свои двери для 200 учащихся.

Кроме тех объединений дополнительного образования, которые не первый год работают в нашем районе, открыты новые интересные кружки.

Картинги. Какой мальчишка не мечтает поскорее сесть за руль? Но для этого необходимо пройти длительную и тщательную подготовку: изучить правила дорожного движения, познакомиться с устройством автомобиля, получить начальные навыки вождения. Первым шагом к получению водительского удостоверения может стать посещение объединения «Картинги».

Профессионалы Сагайдачный Анатолий Борисович и Малахов Егор Юрьевич обучат вас первоначальным навыкам техника и водителя. Их занятия всегда наполнены жаждой скорости, драйвом и стремлением стать профессионалом вождения.

Авиамоделирование. На протяжении многих лет в Матвеево-Курганском районе работает кружок авиамоделирования, возглавляет который Романенко Николай Николаевич.

В прошлом летчик, а ныне педагог наполнен романтикой полетов, чем щедро делится и со своими воспитанниками. Только представьте себе: самостоятельно собрать какую-то конструкцию, придать ей эстетический вид, запустить в небо, и она полетит. После такого обучения вы вполне сможете назвать себя начинающим авиаконструктором и даже помощником пилота. Возможно, в будущем страсть к самолетам поможет вам приобрести профессию.

Робототехника. Каждый ребенок – строитель в душе. Ну кто из нас не строил в песочнице пасочки, заборы и даже целые крепости? У кого-то в дальнейшем это увлечение сменяется чем-то другим, а кто-то продолжает строить из лего-конструктора дома, дороги, машины и роботов. Но эти конструкции просто радуют глаз самого

ребенка и родителей. А вот если бы это робот смог пойти, посветить фонариком или даже произнести какие-то звуки, наверное, радость от работы была бы больше, и самооценка человека намного повысилась. Стать настоящим конструктором-строителем можно в объединении «Робототехника». Помогут в этом педагоги Пигуль Константин Григорьевич и Ващенко Андрей Александрович.

Первые три направления скорее подходят юношам. А чем же занять в свободное время девчонок? Для них открыта «Мастерская у Золушки»,

которую возглавляет Кашкарова Наталья Николаевна. Она – увлеченный человек, который занимается конструированием и изготовлением традиционных и необычных кукол, тематических букетов. Она обучит всех желающих кройке и шитью платьев, декорированию одежды собственными руками, изготовлению авторских аксессуаров и многому другому.

Не менее интересными станут занятия педагога Манаевской Галины Вячеславовны, которая ведет направление «Технология. Архитектура. Дизайн». На занятиях этого педагога вы сможете освоить навыки составления букетов, принцип организации цветочной клумбы, простейшее построение альпийской горки и даже секреты ландшафтного дизайна. Также Галина Вячеславовна поможет в декорировании стен и фасадов из сподручных материалов.

Руководитель объединения «Конструирование и моделирование одежды» Шереверова Людмила Николаевна предлагает стать настоящим волшебником иглы и ножниц любому желающему, будь то мальчишка или девчонка.  Ведь каждого может увлечь изготовление не только одежды, предметов обихода, но и различных мягких игрушек, подарочных изделий и других предметов из ткани. Занятия данного кружка предполагают работу с тканью при помощи ручных иголок и на швейных машинах.

Есть на «Станции юных техников» занятия, которые могут объединить девчонок и мальчишек вместе. Не все из присутствующих знают, что в некоторых школах есть такой урок, как черчение. Казалось бы, незначительный предмет, но дает он очень многое. Черчение содержит в себе сведения о построении и понимании различных чертежей, которые широко применяются в архитектуре, строительстве, физике, топографии, машиностроении и так далее.

Получив первоначальные навыки черчения, в дальнейшем вы сможете строить различные схемы, конструировать чертежи, изготавливать 3Д-рисунки. Преподаватель объединения «Технический и графический дизайн», который поможет вам в этом – Оствальд Елена Викторовна.

Не менее интересное объединение – «Технология графических изображений и 3Д-печать». Наверняка многим хочется освоить программы Microsoft Publisher, фотошоп и другие, ведь они могут помочь при оформлении проектов, презентаций, рефератов. Также данные программы дают возможность сделать эксклюзивные подарки для ваших близких. Следующим этапом работы объединения станет печать на 3Д-принтере.

Поможет освоить новые технологии педагог Моргунов Сергей Сергеевич.

Наш мир окружен медиапространством. Телевизор, Интернет, газеты и журналы. Все это—источник информации. Но что если быть журналистом, блоггером или ведущим — твое призвание? В объединении «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ты сможешь не только развить свой творческий потенциал, но и обучиться основам компьютерного мастерства, журналистики и рекламы, фото и киноискусству.  Вместе с преподавателем Мининой Лидией Алексеевной вас ждет:

— Знакомство с таким понятием, как Блоггинг: с чего начать и как держать свой блог в порядке;

— Работа с компьютерными программами, помогающими в творчестве;

— Обучение навыкам работы с аудиторией;

— Изучение основных функций СМИ и многое другое.

Результатом деятельности объединения станет развитие творческого

мышления, приобретение навыков работы с важнейшими

компьютерными программами, умение работать с медианосителями и

оргтехникой, умение создавать и успешно продвигать свой блог в

Интернете.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников», которое находится по адресу:

п. Матвеев Курган, ул. Калинина, 1, ждет девчонок и мальчишек для занятий техническим творчеством, а также педагогов, горящих желанием поделиться своими творческими способностями с подрастающим поколением.