В новый учебный год с новыми достижениями.

С началом нового 2018-2019 учебного года началась активная работа педагогов Матвеево-Курганского района не только на каждодневных уроках, но и на различных мероприятиях по повышению их профессионализма и мастерства.

В период со 2 по 8 сентября 2018 года в курортном поселке Кабардинка Краснодарского края прошел семинар-совещание «Межрегиональный опыт обучения русскому языку: инициатива, инновации, творчество».

На ежегодную встречу были приглашены методисты и специалисты муниципальных органов управления образования РФ и Ростовской области, авторы программ, научные работники Ростовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, специалисты академии повышения квалификации (г. Москва), профессорско-преподавательский состав России, представители издательств и педагоги.

Следует отметить, что география участников с каждым годом расширяется. В этом году в семинаре приняли участие более ста педагогов. Организатором данной встречи выступил Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в лице Сундуковой А.К., к.ф.н., декана факультета дошкольного и начального образования ДиНО РИПК и ППРО, ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, г. Ростова-на-Дону, Пожидаевой Т.Ф., к.п.н, заведующего кафедрой начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО и Пономаревой И.П., к.п.н., доцента кафедры начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО.

Цель семинара-совещания: распространение и продвижение русского языка как фундаментальной гражданской самоидентичности культурного и образовательного единства многонациональной России.

На протяжении семи дней кипела работа семинара-совещания. Каждый день был расписан по минутам. Перед участниками семинара выступали представители таких известных издательств,  как корпорация «Российский учебник», «Академкнига/Учебник» и «Экзамен». Вниманию присутствующих были представлены новинки, учебная литература и т.д. Встречи проходили в дружелюбной обстановке, где каждый  мог задать интересующий его вопрос, получить индивидуальную консультацию и методические рекомендации специалистов.

Матвеево-Курганский район не остался в стороне от такого события. На мероприятие были направлены учителя высшей категории Касьяненко Алла Ивановна (МБОУ Матвеево-Курганская сош №2) и Серикова Светлана Валерьевна (МБОУ Ряженская сош). Семидневный семинар-совещание предлагал всем его участникам  погрузиться в творческую работу: посещение лекций, участие в мастер-классах, знакомство с педагогическим опытом коллег из различных регионов, а также представление собственного. Хочется отметить: учителя нашего района находятся в постоянном творческом поиске, стремятся работать в соответствии с современными трендами образования, поэтому им всегда есть что показать, чем поделиться. Об этом знает не только педагогическое сообщество Матвеево-Курганского района, но и специалисты института повышения квалификации. Именно поэтому из такого большого количества участников семинара поделиться опытом предложили педагогам нашего района. Серикова С.В. на семинаре-совещании представила свою методическую разработку «Подготовка младших школьников к написанию сочинений».  Касьяненко А.И. приняла участие в работе круглого стола, где выступила с докладом «Формирование УУД при работе с художественным текстом на уроках литературного чтения». За участие в работе семинара–совещания наши педагоги были отмечены благодарственными письмами РИПК и ППРО за профессиональное мастерство, творческий вклад в развитие образования.

На ближайшем районном методическом объединении учителей начальных классов участники семинара поделятся своими впечатлениями с коллегами.

 

Директор МБУ МКР

«Информационно-аналитический центр развития образования»

А.А. Слизкая