Педагогическая конференция 2014 г.

Итоги лета в образовании

Вот и промчалось лето: жаркое, стремительное, тревожное, но все-таки веселое. Больше всего радуются солнечным дням, конечно же, дети, ведь лето дарит им множество прекрасных впечатлений, наполняет их силой и здоровьем на предстоящий учебный год. Именно в конце августа по давно сложившейся традиции проводится педагогическая конференция. 26 августа всех педагогов района встретил Матвеево-Курганский дом культуры, обновленный, более комфортный, уютный и торжественный. Руководство района очень постаралось подготовить зал именно к этому событию, и зрители высоко оценили данный подарок, ведь установленные в зале кондиционеры веяли приятной прохладой, а ковровые дорожки, по которым педагоги поднимались на сцену, сделали момент награждения еще более торжественным.

Из темы учительской конференции 2014 года «Актуальные вопросы развития муниципальной системы общего и дополнительного образования» уже понятно, что посвящалась она общему и дополнительному образованию детей нашего района. Особое внимание в настоящий момент уделяется дополнительному образованию, поэтому начался праздник с фотоотчета о работе летних школьных площадок, представленного  на стендах в фойе ДК. В работе летних площадок в 2014 году приняло участие более 120 педагогов, которые организовали отдых для 743 детей.

Открыли торжественную часть мероприятия воспитанники МБУ ДО Матвеево-Курганской ДЮСШ (директор Лысухин М.В.). В зажигательном танце они отразили все направления работы спортивной школы. Затем после приветствия Главы Матвеево-Курганского района А.А. Рудковского прозвучал краткий отчет заведующего отделом образования Администрации А.В. Благодарева. В конце выступления Александр Васильевич сообщил, что им принято решение покинуть занимаемую должность. Он вспомнил самые яркие моменты своей продолжительной работы на этом посту, замечательных педагогов, с которыми ему посчастливилось работать, многочисленных учеников, ставших достойными и уважаемыми людьми. Зал проводил заведующего бурными и продолжительными овациями.

После музыкальной паузы зрители встречали молодых педагогов. В 2014 году школы радостно распахнули свои двери для 7 выпускников педагогических институтов: Тимошенко И.А., учитель русского языка и литературы МБОУ Латоновской сош, Зайцев М.А., учитель истории МБОУ Политотдельской сош, Ильина К.С., учитель иностранного языка МБОУ Матвеево-Курганской сош №1, Серебрякова А.Н., учитель начальных классов МБОУ Ленинской сош, Мокрая Ю.А., педагог-психолог МБОУ Новониколаевской сош, Поленцова А.Г., учитель математики МБОУ Большекирсановской сош, Шелудько А.А., учитель истории МБОУ Григорьевской сош. С напутственным словом к молодым педагогам обратилась директор МБОУ Политотдельской сош Голубова Н.П. Она дала несколько советов ребятам, как правильно вести себя с учениками, чтобы стать для них настоящим другом и наставником. А от руководства района и профсоюзной организации работников образования им были вручены памятные подарки.

Ежегодно педагогов Матвеево-Курганского района чествуют за трудолюбие и доброе отношение к детям. И чтобы звезды нашего образования сверкали еще ярче, было принято решение о создании Доски Почета «Признание», которая будет расположена в Отделе образования Администрации нашего района и ежегодно обновляться в канун Дня учителя.

Первыми попадут на Доску Почета педагоги, которых наградили на августовской конференции, а их в этом году немало. За значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в свете современных достижений науки и культуры, обеспечении единства обучения и воспитания, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности Нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» награждены директор МБОУ Новониколаевской сош Сигута А.Ф. и директор МБОУ Матвеево-Курганской сош №3 Рудковская А.В.  Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения, обеспечение единства обучения и воспитания, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности награждены Сердюкова А.М., воспитатель МБДОУ «Детский сад №3 «Сказка», Кошелева Н.В., учитель немецкого языка МБОУ Матвеево-Курганской сош №1, Хачатурян Н.М., учитель истории и обществознания МБОУ Екатериновской сош, Иванова Л.Н. учитель русского языка и литературы МБОУ Анастасиевской сош им. ПРО РФ В.А. Гретченко, Науменко Л.А., учитель изобразительного искусства и МХК МБОУ Матвеево-Курганской сош №2.

 За многолетний высокопрофессиональный и плодотворный труд по обучению и воспитанию молодежи, успехи в развитии творческой активности и трудолюбие, высокий профессионализм и внедрение в образовательный процесс новых форм и методов обучения и воспитания 16 педагогам Главой района вручены Благодарственные письма министерства общего и профессионального образования Ростовской области. 20 педагогов получили Приветственный адрес Главы Матвеево-Курганского района за значительные успехи в учебной, творческой, общественной деятельности.

  Также на заседаниях районных методических объединений учителей-предметников были вручены 28 Благодарственных писем Отдела образования Администрации Матвеево-Курганского района педагогам за проявленный профессионализм при подготовке выпускников к итоговой аттестации и получивших высокие результаты при сдаче ЕГЭ в 2014 году и 30 Почетных грамот отдела образования Администрации Матвеево-Курганского района за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, многолетний высокопрофессиональный труд, добросовестное и качественное выполнение должностных обязанностей.

 Закончилась церемония награждения не менее приятным подарком от главы района А.А. Рудковского. Для участников и гостей августовской педагогической конференции выступил коллектив из г. Таганрога: победитель городских фестивалей творчества «Юность 2012» и «Юность 2013», лауреат V международного фестиваля-конкурса народного песенно-танцевального искусства  «Танцуй и пой, Россия молодая» 2012 года, победитель Всероссийского конкурса вокального искусства «Голоса России 2014» — фолк-группа «Забава». Можно быть уверенными, что после их зажигательного выступления все педагоги нашего района зарядились положительной энергией, силой и творчеством на предстоящий учебный год.